[сексшоп]     [распродажа -50%]     [сексопатолог]     [доставка]     [оплата]     [оптовым покупателям]     [контакты]     [помощь]  
  • Секс шоп
  • Рейтинг товаров
  • Инструкции к товарам
  • Поиск по товарам
  • Форум/доска сообщений
  • Библиотека статей
  • Секс-энциклопедия
  • Консультации врачей
  • Онлайн поддержка
  • Контакты
  • Справочная
  • Нужна помощь в выборе?
    +7 (800) 555-15-07

    Секс без последствий

    Секс шоп > Библиотека статей и пособий > Методы контрацепции

    Все мы хотим быть счастливыми, иметь красивых и здоровых детей, похожих на нас. Но как сохранить репродуктивную способность? Как избежать абортов, не отказываясь от секса?
    Сложность проблемы контрацепции заключается в том, что все рутинные барьерные методы (кондом, колпачки КР" влагалищные диафрагмы и пасты) малоэффективны: нежелательная беременность наступает у каждой 36 женщины.

    Статистические данные показывают, наиболее эффективными из распространенных методов контрацепции, являются оральные и внутриматочные контрацептивы. Из 100 женщин, живущих половой жизнью и применяющих для предохранения от нежелательной беременности оральные контрацептивы, в течение одного года, беременеет только одна. В то время как из 100 женщин применяющих в качестве предохранения прерванное половое сношение, в течение одного года беременными становятся 18. Далее немного подробнее представим наиболее распространенные, доступные и эффективные современные средства контрацепции.

    Традиционные (барьерные) методы контрацепции.
    Колпачок "КР" (диафрагма, или влагалищный пессарий)
    Женщина самостоятельно рукой вводит сжатую диафрагму во влагалище до полового сношения и оставляет ее в вагине в течение 8 часов. Применение диафрагмы и сочетании с грамицидиновой или спермицидиновой пастой являются высоко эффективным методом контрацепции (2,4-17 беременностей на 100 женщин/год).

    Диафрагмы бывают разных форм (Ramses, Rantos, Duraflex) и размеров от 50 до 105 мм. Нерожавшим женщинам обычно подходит колпачок "КР" размером 6065 мм, а рожавшим 7075 мм. После родов или при похудении диафрагма должна быть подобрана снова. При подборе диафрагмы надо выбирать наибольший ее размер, который удобен для женщины. Основная ошибка при подборе она оказывается меньшего размера, чем нужно.

    Противопоказаниями являются: андоцервицит, эрозия шейки матки, аллергия к резине или спермицндам и др.

    Шеечные колпачки (колпачки Кафка).
    Имеют форму наперстка, их надевают на шейку матки. Изготовляются из нержавеющего металла или плотной резины. Они имеют размеры 24, 30 и 36 мм. Колпачок надевает врач на шейку матки женщины через 3 дня после окончания менструации и извлекает за 3 дня до наступления менструации. Колпачок Кафка плотно присасывается к шейке матки в результате появляющегося отрицательного давления.

    Установлено, что 50% женщин не может пользоваться этим видом контрацепции из-за индивидуальных анатомических особенностей.

    Противопоказаниями являются: короткая шейка матки, андоцервицит, эрозия шейки матки, гиперсекреция цервикальной слизи и др.

    Кондом (презерватив, или изделие N 2).
    Применяется мужчинами. Мешотчатое образование из тонкой эластичной резины. В результате чего обеспечивается возможность его увеличения в зависимости от размеров полового члена.

    Основным достоинством является простота метода. При длительном хранении в теплом месте презервативы высыхают, во влажном слипаются. Основной недостаток разрыв презерватива, который происходит с частотой 1:150. В этих случаях следует немедленно применять спермицидную пасту или спринцевание.

    При сухости влагалища следует смазывать кондом противозачаточным желе, но не маслом или вазелином, которые разрыхляют резину.

    Осложнения: возможно появление аллергии к резиновому изделию, как у женщины, так и мужчины.

    Химические средства контрацепции (или спермициды).
    Основное требование к спермицидам способность разрушить сперматозоиды за несколько секунд. Спермициды можно применять в виде влагалищных шариков, таблеток, паст и растворов. Эффективности - 29 беременностей на 100 женщин/год. К спермицидным относятся следующие вещества, которые могут быть применены в виде спринцеваний:

    раствор уксуса (2 чайные ложки домашнего уксуса на 1 литр воды);
    1-2% раствор борной кислоты:
    1-2% раствор молочной кислоты;
    раствор KMg04 1:10000;
    раствор лимонного сока (1 лимон на 0,5 литра воды).
    Спринцевание следует производить немедленно после полового сношения. Учитывая то, что уже через 90 сек. после полового сношения жизнеспособные сперматозоиды обнаруживаются в маточных трубах, - вряд ли можно считать спринцевание падежным способом контрацепции.

    Эффективность 30-40 беременностей на 100 женщин/год.

    Влагалищные шарики
    Вводят в передний свод за 10-20 минут до полового сношения в положении лежа. Садиться и вставать после этого не разрешается.

    "Контрацептин-Т"" является влагалищным шариком, содержащим борную кислоту 0,3 г, хинозол 0,03 г, танин 0.06 г и масло какао 1,46 г. Спермициды в виде таблеток (трацептнн, лютенурин, галаскорбнн. хлоцептин и др.) вводят предварительно смоченными водой, за 10-15 минут до полового сношения в положении лежа. Сидеть или стоять после этого не разрешается.

    Ритмический метод (или метод периодического воздержания).
    Основан на определении времени овуляции, которая" наблюдается на 14-й (плюс-минус 2-й) день цикла, и ограничении количества половых сношений в предовуляционный период. Учитывая жизнеспособность яйцеклетки и сперматозоидов, следует избегать полового сношения с 10-го по 17-й день цикла. Некоторые авторы предлагают воздержание в течение 16 дней (с 5-го по 20-й день цикла). В литературу этот метод вошел под названием "календарный метод". Для определения начала фертильного периода вычитать 18 из самого короткого цикла, а для выяснения конца фертильного периода вычитать 11 из самого длинного цикла за последние 6-12 месяцев.

    Эффективность календарного метода 14,4 - 47 беременностей на 100 женщин/год. Температурный метод основан на определении времени подъема температуры путем ежедневного ее измерения и воздержания от полового сношения в 1-й фазе менструального цикла, включая первые 3 дня подъема температуры после овуляции.

    Учитывая, что яйцеклетка через 3 дня после овуляции теряет способность к оплодотворению, опасность появления беременности исчезает, и последующие дни лютеиновой фазы становятся безопасными в отношении наступления беременности. Эффективность метода 0,3 - 6,6 беременностей на 100 женщин/год.

    Прерванное половое сношение.
    Метод основан на извлечении полового члена из влагалища до начала эякуляции. Эффективность 20-25 беременностей на 100 женщин/год. Нередко капля эякулята попадает на наружные половые органы женщины и происходит миграция сперматозоидов во влагалище. К недостаткам этого метода относят возможные нарушения оргазма у мужчин, развитие импотенции и невроза.

    Внутриматочные спирали
    Это Петли Липса (четыре разновидности в зависимости от толщины диаметра спирали), Т-обраэная "ножка" "Си Т-200" (второе поколение) с медью и серебром, позволяющим увеличивать длительность применения контрацептивного средства до 5 лет, Г-образная "ножка" "Си-7" (аналог "Си Т-200", значительно меньших размеров, что создает преимущества у нерожавших женщин), "Альза-Т" (третье поколение) имеет гормональные микродобавки, которые, высвобождаясь в течение 1-2 лет, оказывают благоприятное локальное действие на матку, маточные трубы и слизистую оболочку шейки матки. При применении "Альза-Т" сохраняется овуляция, значительно снижается кровопотеря при менструации и наиболее высока контрацептивная эффективность. Все внутриматочные спирали имеют 1-2 тонких нейлоновых "хвоста", концы которых через цервикальный канал опускаются во влагалище и выходят за пределы шейки на 3-4 см. Эти "хвосты" легко прощупываются самой женщиной и позволяют контролировать нахождение спирали в матке.

    Внутриматочную спираль подбирает и вводит врач специальными приспособлениями в стерильной обстановке. Лучше всего это делать на 4-б-й день менструального цикла, после искусственного аборта - сразу же или после очередной менструации, после родов - спустя 3 месяца. В 10,5% случаев встречаются трудности при введении внут-риматочной спирали, а у 8,6% ввести спираль невозможно. Очень важно подобрать правильный размер, так как спираль большего размера вызывает боли, а меньшего - самопроизвольное изгнание.

    Противопоказаниями к введению внутриматочной спирали являются острые и подострые воспалительные процессы во внутренних и наружных половых органах, а также беременность. Необходимо получить дополнительную индивидуальную информацию у врача, который, в свою очередь, обязан назначить дополнительные врачебные осмотры: первый через 7-10 дней после введения внутриматочной спирали, повторные - каждые три месяца. Внутриматочные спирали следует извлекать через 3-4 года при появлении жалоб на боли или кровотечения, по медицинским показаниям. Спирали, содержащие гормональные микродозы, извлекают через 1 год.

    Оральные контрацептивы
    Это гормональный метод, имеющий высокую эффективность контрацепции. Применяющиеся препараты, разрешенные к применению Фарм-комитетом Министерства здравоохранения России, в зависимости от состава и методики применения подразделены на группы:

    1. Комбинированные эстроген-гестагенные препараты.
    К ним относятся такие препараты, как бисекурин (ВНР), нон-овлон (ФРГ), овидон (ВНР), микрогион (ФРГ) и другие, и их число постоянно растет. Эти препараты применяют начиная с 5-го дня цикла в течение 21 дня. В зависимости от вида и дозы эстрогенного и гестагенного компонентов они могут иметь преимущественно эстрогенный, гестагенный, андрогенный или анаболический эффект, в результате чего оказывают различное действие на организм женщины и по-разному переносятся. Контрацептивный эффект достигается за счет подавления овуляции.

    Побочные реакции и осложнения в основном связаны с нарушениями эстрогенного баланса. Чаще наблюдаются в первые 2 месяца. Из них наиболее частые: нагрубание молочных желез, тошнота, головокруже ние, рвота, увеличение массы тела, снижение или увеличение либидо, иногда депрессия, головная боль, зуд кожи, межмесячные кровянистые выделения.

    2. Микродозы гестагенов (мини-пили).
    К ним относятся фемулен (Англия), мини-пи (США) и др. Прием таблеток начинают с первого дня менструации и производят ежедневно в постоянном режиме.

    3. Последовательные, или циклические, препараты.
    Выпускают 2 типа таблеток. Первый тип - содержащие местранол, и их применяют в первую фазу цикла в течении 10-15 дней. Второй тип - содержащие эстрогены и гестагены, и их применяют во вторую фазу менструального цикла в течение 10 дней.

    4. Посткоитальные препараты.
    Таблетки состоят из больших доз эстрогенов или гестагенов. Доза эстрогенов в 50 раз выше, чем в комбинированных эстроген-гестагенных препаратах. Эти таблетки применяют в первые 24-48 часов после полового сношения.

    5. Пролонгированные (депонированные) препараты.
    Инъекции этих препаратов делают 1 раз в 3-6 месяцев.

    6. Подкожные имплантанты.
    Представляют собой капсулу, содержащую необходимую дозу гормона, которую имплантируют в подкожную жировую клетчатку на 12 месяцев.

    В применении оральных контрацептивных препаратов есть свои показания и противопоказания, причем как абсолютные, так и относительные. Жизнь,а соответственно здоровье, есть категория бесценная. Давайте будем благоразумны и воспользуемся знаниями специалистов при выборе того или иного метода контрацепции, будем помнить о последствиях, беречь свое здоровье и сохраним способность вынашивать и рожать здоровых детей.

    Будьте здоровы!


    Продолжить просмотр других статей

    08/08/03: СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ О КОНТРАЦЕПЦИИ
    03/06/03: Секс без последствий
    31/05/03: Оральные контрацептивы: 5 заблуждений
    29/05/03: И НАСЛАЖДЕНИЕ, И ЗАЩИТА...
    05/04/03: Его величество презерватив
    03/04/03: 17 сантиметров любви
    19/03/03: 10 мифов о презервативе
    17/03/03: Изделие №2
    06/03/03: Контрацепция для сильного пола
    04/06/02: Внутриматочные средства (спирали)
    17/05/02: Лучшие друзья мужчин
    17/05/02: Механические средства
    17/05/02: *Местные* методы контрацепции
    ПОЗВОЛЬТЕ НАМ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ВАШЕМ УДОВОЛЬСТВИИ!
    StripMag.ru - интернет-магазин интимных товаров. Условия использования сайта.
    WWW - http://stripmag.ru/ Телефон: +7 (495) 662-48-92, +7 (800) 555-15-07